Небоскребу Дубай Крик Тауэр уже который год пророчат звание нового самого высокого здания в мире. Однако ранее опубликованная информация об этом здании скорее всего не окончательная. Даже в Википедии вы обнаружите противоречивые данные. Поэтому мы попытались обобщить основную информацию про Дубай Крик Тауэр. Кстати, небоскреб пока не имеет официального названия. И очень часто его называют буквально: Башня в Дубай-Крик Харбор.
Что известно о Башне в Дубай Крик
Проект по строительству высотного комплекса впервые был анонсирован в 2013 году как часть застройки и центрального элемента городского района Дубай-Крик Харбор. В исходном варианте это были башни-блинзнецы, однако они были заменены на одиночную башню в феврале 2016 года правителем Дубая шейхом Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом.
Проект башни в Дубай-Крик Харбор разработан испанско-швейцарским архитектором Сантьяго Калатравой. Сооружение будет представлять обтекаемую конструкцию из стальных вант, крепящихся к железобетонной колоне и должно превзойти по высоте нынешний небоскреб-рекордсмен Бурдж Халифа высотой 828 метров.
На самом верху здания должна будет находиться обсерватория с небесным садом, которая будет использовать пространство около 30 этажей, а ее внутреннее оформление должно напоминать об одном из чудес Древнего мира — Висячих садов Вавилона.
Существует версия, что форма башни вдохновлена формой пустынной лилии, однако башня больше похожа на ракету, готовую к взлету после выпуска якорных тросов, о чем можно судить по рендерам (появились в 2017 году).
Сообщалось, что здание будет построено к началу всемирной выставки Экспо-2020, а стоимость его возведения составит около 1 млрд. долларов. Первая волна публикаций о здании была в 2013-2016 годах и в той или иной форме содержала вышеизложенную информацию.
Следующая волна публикаций о башне была в 2016-2017 годах, когда на площадке начались работы по возведению. В частности, было опубликовано видео, показывающее строительство, было выпущено в августе 2017 года.
Кстати, официально открытие строительства состоялось в октябре 2016 года. Сообщалось что в нем принимал участие шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум.
С 2018 года каких-то новых официальных подробностей о ходе строительства здания не появлялось.
На строительной площадке башни в Дубай Крик Харбор
Многое пока не ясно
Другой очень важный момент, не ясна дата, когда возведение башни в Дубай Крик Харбор будет завершено. Русская Википедия говорит о 2020 годе, англоязычная говорит об открытии здания запланированном в 2021 году, ряд независимых источников аж называют 2022 год!
Копия Башни в Дубай Крик в Дубайском Молле (фото 2019)
Не ясно, какой высоты будет здание. Русская Википедия называет цифру 928 метров, англоязычная — «как минимум» 828 метров, официальные данные застройщика Emaar Properties — «828+» метров. Независимые источники говорят о потенциальной высоте в 1 километр и выше — вплоть до 1300 метров. Что представляется невероятным. Так или иначе, окончательная высота здания до сих пор не известна. По информации, которую можно найти в сети, в проекте заложены возможности для того, чтобы увеличить высоту сооружения.
Один из рендеров башни в Дубай Крик Харбор
Ряд англоязычных источников задается вопросом, а будет ли завершена башня в Дубай Крик Харбор к EXPO 2020 как было первоначально анонсировано? И приходят к выводу, что объявленная дата завершения EXPO 2020 представляется сомнительной.
Кроме того, после завершения фундамента, закладка которого поглотила значительный процент от общей стоимости проекта в один миллиард долларов США, все теперь взволнованы тем, что башня, наконец, растет.
В связи неопределенностью срока завершения строительства мы решили не включать башню в топ самых высоких зданий 2020. Но не исключено, что оно войдет в топ 2021.
Факты:
Основание башни содержит 50000 кубических метров бетона, что весит около 120000 тонн, а это вес CN Tower в Канаде.
При закладке фундамента башни было использовано 16000 тонн стального арматуры, что более чем в два раза превышает вес Эйфелевой башни. Стальные сваи в основании здания уходят на глубину в 72 метра.
Стальные тросы, которые будут использоваться в конструкции здания — самые длинные из всех, что когда-либо применялись в строительстве.